Coran ottoman, signé et daté. Manuscrit sur papier de 455 feuillets en écriture naskhi de 11 lignes par page. Double frontispice enluminé aux deux ors et en polychromie d'arcatures et d'entrelacs fleuris, tout comme les titres des sourates écrits en réserve sur fond or. Texte agrémenté de médaillons marginaux étoilés, et de petites rosettes de fin de verset. Le colophon porte la signature du calligraphe al-Faqîr al-Qadîr Ahmad dit Hafiz al-Qur'an, « le Connaisseur du Coran », la date de 1120 H./1708, et situé Constantinople. Le papier de belle qualité est orné sur la tranche de rinceau à trilobes dorés. Reliure à rabat en cuir brun estampé doré d'une mandorle, pendentifs et d'écoinçons polylobés, à décor de rinceaux foliés et de nuages. Sur les faces intérieures, plaquage de papier vert à décor doré peint au pochoir. La reliure est insérée dans un emboitage en cuir estampé doré et rose, d'une mandorle et d'écoinçons polylobés à décor de rinceaux. Turquie, Constantinople, daté: 1708 D_18 x 12 cm Etat: emboîtement détaché