Auction archive: Lot number 259

CORNEILLE (Pierre). OEuvres. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Augustin Courbé, 1652-1654. 3 parties en 2 volumes in-12, maroquin bleu janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Alix). T.1 : 691 p. ; T.2 : 642 p. ; 287 p. Exemplaire composé du premier volume de l'édition de 1654, ornée d'un frontispice gravé daté de 1645 (et non 1654 comme l'indique Picot), d'un portrait de l'auteur et des deuxième et troisième volumes de l'édition de 1652 (Cf. E. Picot, nos 101 et 102). TRÈS bel exemplaire, dans une charmante reliure d'Alix.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930