Auction archive: Lot number 102

CORRADO GIAQUINTO

Opening
€80,000
ca. US$94,461

CORRADO GIAQUINTO

Opening
€80,000
ca. US$94,461

CORRADO GIAQUINTO "Amorcillo con instrumento de música", 1756 1700 / 1765 Óleo sobre lienzo 85 x 181,5 cm Procedencia: Colección Stuyck Bibliografía: Sánchez López, A., “La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII”, Madrid, Fundación Arte Hispánico, 2008, págs. 242-244 (reproducido) Máximo representante de la pintura rococó, su formación se inicia con Saverio Porta en su Molfetta natal. Posteriormente viaja a...[leer más] Procedencia: Colección Stuyck Bibliografía: Sánchez López, A., “La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII”, Madrid, Fundación Arte Hispánico, 2008, págs. 242-244 (reproducido) Máximo representante de la pintura rococó, su formación se inicia con Saverio Porta en su Molfetta natal. Posteriormente viaja a Nápoles donde trabaja con Nicola Maria Rossi un seguidor de Francesco Solimena. En 1727 se traslada a Roma y se ve influenciado por el estilo de Sebastiano Conca También trabajó en Turín en la década de los treinta, probablemente por recomendación del arquitecto Filippo Juvarra A su vuelta a Roma hacia 1740, empieza una etapa de gran actividad y su estilo se vuelve más clasicista, cercano a Carlo Maratta. En 1753 llega a España llamado por Fernando VI, sustituyendo al fallecido Amiconi y siendo nombrado pintor de cámara. Una de sus responsabilidades de su cargo era la dirección artística de la Fábrica de tapices de Santa Bárbara. En 1756 Fernando VI le encarga la realización de la serie de las vidas de Salomón, José y David. La serie contará con copias de obras de Lucas Giordano y algunos originales de Giaquinto, quien fue ayudado por José del Castillo De está serie destacan las sobreventanas y actualmente se conservan tres cartones ejecutados por el propio Giaquinto, según queda reflejado en el inventario de la fábrica 1780. Dos de ellos, “Sirena y amorcillo con guirnalda de flores” y “Putti con guirnalda de flores” fueron adquiridos por Patrimonio Nacional en 2015, y el tercero es este "Amorcillo con instrumento de música”, procedente igualmente de la Colección Stuyck, y que correspondería a la cenefa del paño número 12 de la historia de José, David y Salomón. En el Giaquinto demuestra su dominio de la pintura decorativa, de carácter rococó, con un tratamiento muy delicado donde el pintor vuelca toda su herencia napolitana, tanto en la representación de las flores y objetos, como de la figura, influenciada por Lucas Jordán. Necesita restauración [leer menos]

8 Apr 2021
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

8 Apr 2021
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158