CORSE. 8 documents, XVIIIe-XIXe. Lettre de François Marie Joseph Belon dominicain du couvent de Corbara (intéressante lettre sur ses excursions entomologiques en Corse, 1877). Lettre de l'entomologiste Edouard Ladislas Koziorowicz qui découvrit plusieurs insectes vernaculaires en Corse (Ajaccio, 1874). Mémoire des sommes dues par la place de Bastia au citoyen Pontency pour sa manutention des rations de pain (an 6, 1 p. ½ in-folio, signé par Abbatucci). Pièce signée par les officiers du régiment d'infanterie de Limousin (De Vilieu, Saint-Phalle, etc.) en faveur d'un capitaine (Ajaccio, 1791). Lettre de l'archiviste de la Corse, J. de Fréminville (Ajaccio, 1888, en-tête du cabinet de l'archiviste ; sur les frais de publication d'un volume). Ordre d'un huissier de délivrer un tambour pour annoncer un jugement (Bastia, an 13), etc.