Cortége Paris, P. Lecuire, 1959 CORTÉGE PARIS, P. LECUIRE, 1959 LOOSE LEAVES. ILLUSTRATED PAPER COVERS. FIRST EDITION. 24 PLATES IN POCHOIR COLOUR BY BEAUFUMÉ, AFTER LANSKOY. in-folio, (445 x 323 mm), en ff., couverture illustrée à rabats, chemise, étui. Premier livre illustré par André Lanskoy 24 planches en couleurs du peintre, exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé, accompagnent ce poème inédit de Pierre Lecuire. L’un des 125 exemplaires sur grand vélin d’Arches. Édition limitée à 150 exemplaires, tous sur grand vélin d’Arches, numérotés et signés par le peintre et l’auteur.