Auction archive: Lot number 52

€6,000 - €7,000
ca. US$7,219 - US$8,422
€7,500
ca. US$9,023

€6,000 - €7,000
ca. US$7,219 - US$8,422
€7,500
ca. US$9,023

LECUIRE (Pierre). Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959. In-folio, en feuilles, couv. du livre illustrée en couleurs d'un pochoir de Lanskoy, étui de l'éditeur (lég. frotté). Édition originale, illustrée de 23 compositions - dont une sur double page - et une pour la couverture sur double page, exécutées au pochoir d'après des papiers collés originaux d'André Lanskoy. Tirage à 170 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Un des 25 de tête sur grand vélin d'Arches, n° 16, avec une suite. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 6 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 31.

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage