LECUIRE (Pierre). Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959. In-folio, box noir, en inclusion verticale, et sur fond de couleurs, sur les deux plats, deux baguettes en couleurs, couv. du livre illustrée en couleurs d'un pochoir de Lanskoy, doublure et gardes de daim beu nuit, dos lisse, chemise demi-maroquin noir à bande et léger rabat, étui bordé, les deux doublés de même (P.-L. Martin, 1972). Édition originale, illustrée de 23 compositions - dont une sur double page - et une pour la couverture sur double page, exécutées au pochoir d'après des papiers collés originaux d'André Lanskoy. Tirage à 170 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire n° 1, un des 25 de tête sur grand vélin d'Arches, comprenant une suite des planches sur vélin (couverture et dos conservés). Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 6 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 31.