Coupe en émail peint figurant une scène de l'Histoire de Psyché, Limoges, XVIe siècle A FRENCH, LIMOGES, 16TH CENTURY, PAINTED ENAMEL TAZZA, INLAID ON A LATER EBONISED WOODEN STAND au centre de la coupe carénée, Les deux soeurs de Psyché sont mariées à des Rois ; le revers orné de termes alternant avec des guirlandes de fruits et cuirs rehaussé de rinceaux d'or émail peint en grisaille sur fond noir à rehauts d'or ; insérée dans un support en bois noirci d'époque postérieure Diam. 17 cm Diam. 6 2/3 in