Auction archive: Lot number 56

COUPLE DE BLOLO BIAN ET BLOLO BLA BAOULE, COTE D'IVOIRE

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

€5,000 - €7,000
ca. US$6,796 - US$9,514

COUPLE DE BLOLO BIAN ET BLOLO BLA BAOULE, COTE D'IVOIRE représentant les époux de l'au-delà aux caractéristiques typiques de la statuaire baoulé soit pour chacun des personnages un visage naturaliste au réalisme des traits, la coiffure à la belle géométrisation avec des cheveux rassemblés en forme conique, le sexe signifié pour le mâle et des petits seins coniques pour l'épouse, quelques scarifications sur chaque visage, et comme souvent les mains posées sur l'abdomen jusque vers le nombril pour souligner l'importance de la transmission de la vie. Les deux statuettes longilignes ont été sculptées par le même artiste. H= 41 cm H= 41 cm Hauteur : 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Le "Blolo" est un univers parralèle au nôtre, invisible au commun des mortels. Tout individu, homme ou femme, y a été marié, dés sa naissance, avec son "conjoint mystique", son "vrai" époux, qui a le privilège de la "permanence" par rapport à l'époux terrestre. L'un correspond à l'époux (l'épouse) de l'au-delà qui pour être apaisé réclame la création d'une statue baoulé à l'éffigie de l'époux ou épouse de l'au-delà et d'un autel dans la case de l'individu concerné. La nécessité de posséder un époux ou épouse de l'au-delà est signalée par des malheurs et par l'intermédiaire d'un rêve. C'est par exemple à la suite de troubles sexuels chez l'homme, de stérilité chez la femme. Un homme aura en statue son épouse Blolo Bian et une femme aura son époux de l'au-delà Blo Bla. Cette statue baoulé devra être emportée dans tous les déplacements. Son propriétaire la lave, l'essuit, la nourrit, la caresse: d'où la belle patine de ce genre d'oeuvre. Aprés la mort de son propriétaire, la statue Blolo Bian ou Blolo bla est jetée ou abandonnée. BAULE PAIR, IVORY COAST

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020