[Curiosa]. LOUS (Pierre). La femme. Trente-neuf poèmes érotiques inédits. Avec seize dessins de l'auteur. Mytilène, À l'enseigne de Bilitis [Paris, Georges Briffaut], 1938. In-4, broché, couv. éditeur rouge (couv. décollée, dos insolé, front. volant). Édition originale, en fac-similé des manuscrits autographes, de ce recueil de quarante poèmes érotiques de Pierre Lous. Ces poèmes de jeunesse ont été composés vers 1890. Tirage limité à 260 ex. : un des 250 sur vélin de Rives (n°245). L'illustration comprend un portrait gravé de l'auteur par P.-A. Laurens et 16 reproductions de nus d'après les dessins de l'auteur. (Dutel, 1560 ; Pia, 496-497).