CUSTINE (Astolphe de). La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843. 4 volumes in-8, demi-basane prune, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce fameux récit de voyage, dont le réquisitoire contre le despotisme des tsars passionna l'Europe. ¶ Le quatrième tome renferme une planche généalogique dépliante. ¶ Exemplaire en jolie reliure romantique. ¶ Dos uniformément passé au fauve, petits accidents et taches. Quelques rousseurs. ¶ En français dans le texte, n°262 — Vicaire, II, 1090.