DALI (Salvador). [Les Chevaux Daliniens]. S.l., s.d. — Album in-plano, 562 x 365 : 25 planches. En feuilles, sous étui-boîte en toile rouge de l’éditeur. Rare porte-folio contenant 25 lithographies originales gaufrées et en couleurs de SALVADOR DALI (1904-1989). Ces 25 sujets ont été réalisés à partir de 25 gouaches peintes entre 1971 et 1973 et parurent pour la première fois en 1973. Cet exemplaire ne possède ni titre ni justification. Chaque épreuve, imprimée sur papier vélin d’Arches, est justifiée « EA » pour « Épreuve d’Artiste » et signée par Dali. Les feuillets mesurent 562 x 365 mm, contre 660 x 500 mm pour l’édition de 1973. Quelques taches à l’étui, sinon exemplaire parfaitement conservé.