[DALI (Salvador)]. Les Chevaux de Dali. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée illustrée, emboîtage de l'éditeur, premier plat ajouré laissant apparaitre une importante plaque d'argent frappée, montée sur plexiglas et maintenue par un contreplat amovible. Édition illustrée de 18 lithographies par Salvador Dali. Un des 20 exemplaires avec les lithographies signées et accompagné d'un portefeuille contenant 7 lithographies signées par l'artiste. Il est de plus présenté sous emboîtage orné d'une plaque d'argent frappée d'après une œuvre de Dali, les exemplaires courrants étant ornés d'une plaque de cuivre. Quelques traces sur la plaque d'argent.