Auction archive: Lot number 3089

Dalí, Salvador Les chevaux de Dali

€1,500
ca. US$1,690

€1,500
ca. US$1,690

Dalí, Salvador. Les chevaux de Dali. Textes A. Decaux et L. Zitrone. Préface Y. Saint-Martin. Mit 18 farblithogr. Tafeln nach S. Dalí. 56 x 36,5 cm. Lose Bogen und lose Bl. in weißem OPapp-Umschlag und OPappdecke, in weinroter Original-Velours-Kassette (berieben) mit einmontioerterm Messing-Relief ("Le Picador") sowie goldgepr. RTitel. Paris, A. & G. Israël, 1983. Nummeriertes Exemplar. Druckvermerk vom Verleger signiert. Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem weißen Vélin d'Arches. Die Tafeln jweils mit Trockenstempel des Verlags im unteren weißen Rand. Druck der Lithographien bei Claude Jobin. Die aufwendige Kassette wurde im Atelier Dermont-Duval in Paris gefertigt. Die mitunter recht dynamischen Pferdedarstellungen Dalís finden sich motivisch bereits in der bei Wolfensberger gedruckten Edition Le Chevaux Daliniens von 1970/72. – Wohlerhaltenes Exemplar.

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025