Livres illustrés modernes DALÍ, SALVADOR ─ MIGUEL DE CERVANTES Don Quichotte de la Manche.Paris, Joseph Foret, 1957. "LES LITHOGRAPHIES DU SIÈCLE", SELON DALĺ. In-folio (412 x 330 mm). En feuilles, sous chemise rempliée imprimée, chemise et étui de toile bleue de l’éditeur.Couverture un peu jaunie. Étui frotté. 12 lithographies originales de Salvador Dalí dont 3 sur double page. Tirage limité à 197 exemplaires. Exemplaire nominatif sur vélin de Rives spécialement imprimé pour le docteur Maurice Rebatel. Exemplaire enrichi du prospectus Histoire d’un grand livre, textes de Dali et Déon, contenant une lithographie originale de Dali.