Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen Bronzeguss, fleckige braune Patina mit Resten von Versilberung. Um die Mitte des Mantels gestreute Motive: ein Vogel auf einer Blüte, Tulpen, flankierende Salbeiblätter und Maskarons, um die Datierung "1668". Darüber das Besitzermonogramm "GPS". Ein Delfinhenkel. H 18, D 18,8 cm. Gewicht 5,3 kg. Ein späteres Krückenpistill beigegeben. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1668.