Datierter Grassmayr-Mörser mit Schriftband Goldbrauner Bronzeguss mit leicht fleckiger bronzegoldener Patina. Um die Mantelmitte gereihte Motive: Maskarons, Blüten und Salbeiblätter nach der Natur, sowie Engel und Cherub-Köpfe. Dazwischen die Datierung "1665", darüber das Schriftband: "MADHIES PRVNER". Horizontalrisse. H 17,2, D 17 cm. Gewicht 4,2 kg. Innsbruck, Werkstatt Gassmayr, zugeschrieben, 1665.