Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina. Zentraler geflügelter Cherub-Kopf, flankiert von Insekten, Vögeln, Blumen und dem Datum "1670". Darunter die Initialen "C C W". H 13,8, D 13,4 cm. Gewicht 2,0 kg. Späteres Pistill beigegeben. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1670.