Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna Bronzeguss mit feiner, leicht fleckig brauner Patina. Schauseitig auf der Mitte des Mantels gereihter Dekor mit Salbeiblättern und Blumenvasen um eine zentrale Muttergottes mit dem Kind. Dazwischen die Initialen "P F", darunter das reliefierte Datum "1682". H 18, D 16,6 cm. Gewicht 4,6 kg. Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1682.