DAUM - Nancy «Ophrys mouche et abeille» circa 1900 Rare vase en verre double à large ouverture polylobée à chaud sur piédouche circulaire. Décor finement détouré en réserve brillante et émaillé polychrome d'abeilles en vol et de feuilles et de fleurs d'orchidées Ophrys mouche soutenant des toiles d'araignée en léger relief sur un fond jaune-ocre et brun-violacé jaspé de poudres intercalaires. Monture en fer forgé ouvragé à décor végétal en pourtour du pied. Signé à l'or "Daum # Nancy", sous la base. 22,5 x 21,5 x 16 cm Bibliographie : Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, décor sur un vase de forme variante reproduit page 122. A rare "Ophrys mouche and bees" double layer glass vase by Daum - Nancy, around 1900. Finely etched and polychromatic enamelled decor of orchids flowers hanging spiderwebs on a yellow-ocher and purple-brown background with interlayer powders. Wrough iron frame around the foot. Signed "Daum # Nancy" with gold, under the base. 8,86 x 8,46 x 6,30 inch