Auction archive: Lot number 215

DAUM Nancy Service de table en verre blanc

€2,000 - €3,000
ca. US$2,683 - US$4,025
€2,200
ca. US$2,952

€2,000 - €3,000
ca. US$2,683 - US$4,025
€2,200
ca. US$2,952

DAUM Nancy Service de table en verre blanc transparent à décor d'un filet en émail bleu appliqué à la base et au col de chaque élément, comprenant 59 pièces: un pichet à une anse ajourée appliquée à chaud, deux carafes et leurs bouchons d'origine et col mouvementé, 14 verres à eau, 15 verres à vin, 12 verres à liqueur et 15 verres à champagne Signature-écusson Daum Nancy - France à l'émail sous la base Pichet: H:24,5 cm; D: 16 cm Carafes: H:24,5 cm; D: 10,5 cm Verres à eau: H: 10,7 cm; D: 7,5 cm Verres à vin: H: 9,5 cm; D: 6 cm Verres à liqueur: H: 8 cm; D: 5,5 cm Verres à champagne: H: 11 cm; D: 5,7 cm (Verres à eau: un éclat en bordure, verres à vin 8 non signés et un avec éclats en bordure, verres à champagne 7 non signés)

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944