de La Fontaine, Jean
Vingt fables. Mit 40 signierten Orig.-Lithographien u. 40 farb. lithogr. Zwischentiteln mit Graphiken und Vignetten von Yves Alix Calder, Cassandre, Cavaillés, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin Coutaud, Dali, Hermine David Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo Félix Labisse Jacques Lagrange André Marchand Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saens, Touchagues. 8 Bl., 184 S., 1 Bl. Paris, Acevedo (1966). Folio. Lose in illustr. OU u. Oldr.-Kassette. (Berieb. u. best., kl. Schabspuren, Kanten tls. mit Einrissen, Rckn. erneuert).
Monod 6744. - Mit der Extrasuite. - Prachtvolle Drucke auf festem Papier. Der Text von De Roos in Rot und Schwarz Amsterdam gesetzt. - Mit dem Schöpfrand. Insgesamt wohlerhalten.
With 40 signed original lithographs and 40 color lithograph intertitles with prints and vignettes by Yves Alix Calder, Cassandre, Cavaillés, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin Coutaud, Dali, Hermine David Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo Félix Labisse Jacques Lagrange André Marchand Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saens, Touchagues. - With the extra suite. - Magnificent prints on strong paper. The text by De Roos set in red and black Amsterdam. - With the scoop edge. All in all well preserved.
de La Fontaine, Jean