Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, geätzt, vergoldet und gebläut, an der Wurzel bezeichnet "P K" (Peter Knecht, Solingen?). Vergoldetes Degengefäß mit herzförmigem Stichblatt und Drahtwicklung (obere Parierstange nach vorne verbogen). Geschwärzte Lederscheide (geschrumpft, berieben) mit vergoldeten Messingbeschlägen, am Mundblech (falsch herum montiert) die Herstellersignatur "Bormann München". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Zustand: II Fragen zum Los?