Auction archive: Lot number 75

Kircher, Athanase

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

Kircher, Athanase

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

DescriptionCabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
KIRCHER, ATHANASE Romani Collegii Societatis Jesu Musaeum celeberrimum.Amsterdam, Janssonio-Waesbergiana, 1678.
LE PREMIER CATALOGUE DU MUSÉE DU PÈRE ATHANASE KIRCHER, CÉLÈBRE "WUNDERKAMMER" CONSTITUÉ ENTRE 1651 ET 1680 AU COLLÈGE DES JÉSUITES DE ROME.
In-folio (372 x 232 mm). Vélin, dos lisse avec titre à l'encre (Reliure de l’époque).Cahier H bruni. Petite restauration dans la marge extérieure du frontispice. Déchirure sans manque à deux planches dépliantes. Reliure un peu tachée, dos abîmé avec petit soulèvement, déchirure sans manque de vélin.
Édition originale donnée par Giorgio de Sepi, mécanicien de Kircher.
Elle est illustrée d’un frontispice, d’un portrait de l’auteur, de 17 planches hors texte et de nombreuses figures dans le texte.
Le frontispice présente le musée dans son état d’origine avec les cinq obélisques en bois réalisés par Kircher et ses assistants d’après les originaux égyptiens. L’ouvrage reprend l'étude de Kircher sur l'interprétation des hiéroglyphes de l'obélisque déterré à Rome en 1649 et publiée en 1650 (Obeliscus Pamphilius…).
Professeur de mathématiques à l’université de Würzburg, puis de mathématiques, de physique et de langues orientales au Collège romain des jésuites à Rome, Athanase Kircher (1602-1680) laissa une œuvre écrite à la hauteur de l’étendue de sa science. Esprit brillant, nourri d’une insatiable et foisonnante curiosité, il rassembla au collège une impressionnante collection. Ce "théâtre de la nature et de l'art" était particulièrement riche d’antiquités égyptiennes et chinoises. Mais on y trouvait également de nombreux instruments et machines de son invention (machine magnéto-hydrostatique représentant les heures, le zodiaque et les planètes ; machine magnéto-hydraulique donnant l’heure dans tout le monde ; plusieurs horloges mécaniques, etc.) ainsi que de naturalia parmi lesquelles figuraient une queue de sirène et les os d'un géant.
En 1651, Alfonso Donnini avait légué au Collège romain sa collection d’objets curieux que Kircher enrichit considérablement faisant de ce musée l’un des plus renommés d’Europe.
LITERATURE:Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 20 (ne mentionne qu’un frontispice et une planche dépliante).Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989