Auction archive: Lot number 141

DUPREY, Jean-Pierre

€4,000 - €5,000
ca. US$3,926 - US$4,908
€40,320
ca. US$39,580

DUPREY, Jean-Pierre

€4,000 - €5,000
ca. US$3,926 - US$4,908
€40,320
ca. US$39,580

Details
DUPREY, Jean-Pierre
Cahier manuscrit de poèmes [circa 1947]
DUPREY, Jean-Pierre
Cahier manuscrit de poèmes
[circa 1947]
19 POÈMES AUTOGRAPHES INÉDITS DE JEAN-PIERRE DUPREY
38 pp. sur 20 ff., encre bleue sur cahier à papier quadrillé. Les deux ouvrages sous emboitage et étui signés D.-H Mercher
Absents des Œuvres Complètes publiées en 1990, ces poèmes inédits datent probablement de l'adolescence de l'artiste. La mention "carnet", répétée au crayon en marge des 18 premiers poèmes, indique qu'il s'agit d'une mise au propre d'un autre carnet, malgré quelques ratures et corrections éparses. Le recueil comprend, dans cet ordre, les 19 poèmes suivants : Résurrection, Amour, Évasion, Vertige, Impression, Marine n° 1, Marine n° 2, Icare, Débâcle, Sommeil, Automne, Propentique, Fanfare, Souvenir, Désespoir, Le petit mendiant, Élégie, Réversibilité, Oubli. À 18 ans, Jean-Pierre Duprey publie pour la première fois 17 poèmes dans la revue En marge de janvier 1948, cahier n° 3, "Les Fauteurs de paix". Il les intégrera par la suite au recueil Derrière son double, dont il enverra le manuscrit à André Breton qui lui écrira en retour : "vous êtes un grand poète, doublé de quelqu'un qui m'intrigue." Lié aux activités des surréalistes, il abandonnera la poésie au profit de la sculpture et de la peinture, n'y revenant que l'année de son suicide, à 29 ans.
"Prédilection sur tableau noir
C'est l'océan
Pour qui toute eau
N'est qu'un miroir
L'espoir est mort
Mais renaîtra
Sourire d'aurore
Sur macadam."
2. DUPREY, Jean-Pierre. Œuvres complètes. Préface d'André Breton. Paris, Christian Bourgois, 1990. In-8 (200 x 132 mm). Édition collective en partie originale. Tirage : un des 50 EXEMPLAIRES DETOURNÉS EN LIVRE-OBJET, celui- ci le n° 2, signé par Elisa Breton et François Di Dio. Illustration : portrait photographique de Jean-Pierre Duprey par Elisa Breton reproduit en couverture. Broché, sous emboîtage recouvert au plat supérieur d'une plaque de plexiglas percée de nombreuses pointes métalliques clouées vers l'extérieur et figurant la lettre H, procédé répété avec 3 pointes métalliques sur la tranche.
19 unpublished autograph poems by Jean-Pierre Duprey

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
DUPREY, Jean-Pierre
DUPREY, Jean-Pierre
Cahier manuscrit de poèmes
[circa 1947]
C'est l'océan
Pour qui toute eau
N'est qu'un miroir
L'espoir est mort
Mais renaîtra
Sourire d'aurore
Sur macadam."

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869