DEUX MORTIERS en bronze patiné à décor à pastillages, l’un à cinq bustes en gaine, fleurs de lys et médaillon (fêlé) et l’autre à cinq ailettes et armoiries royales couronnées et deux pilons en bronze. France, milieu du XVIIe siècle. H. 8,6 D. 13,8 et H. 10 D. 14,5 cm