Deux mortiers en bronze du XVIIe siècle. Le premier est de forme évasée reposant sur une base mou - lurée avec de prises de forme cylindrique arrondie, le second est orné de quatre bustes de femmes en haut relief séparés par un motif à coquille. Tous deux ont une belle patine brune. Haut.: 7,4 et 7 cm