Deux mortiers en bronze à patine médaille. L'un orné de sept têtes figurant un visage de profil, (rebord acc.) XVIIe siècle H. 12 cm L'autre en bronze à patine médaille, la panse rehaussée d'une frise de rinceaux. Sur le rebord, le nom « JACQUES PERDRY MA FAICT 1667 ». France, XVIIe siècle H. 12,4 cm MH Provient de la collection JC MAIER.