DIABLE À PARIS (Le). Paris et les Parisiens. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, filet doré, dos orné de filets divers et de fers aux oiseaux dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage de cette célèbre publication romantique illustrée de 800 vignettes de Bertall et de 211 (sur 212) planches, dont 208 de Gavarni. Elle contient des textes inédits de George Sand Charles Nodier, Gérard de Nerval, Théophile Gautier Alfred de Musset Eugène Sue ou encore Frédéric Soulié. Exemplaire très frais, complet du rarissime plan de la ville de Paris fortifié, à la date de 1845, avec les mentions Publié dans le Diable à Paris ; Dressé par J. Andriveau-Goujon ; J. Hetzel, rue de Richelieu, 76. Manque la planche Oraison funèbre au tome II. Carteret, III, 203-207 – Vicaire, III, 242-243 (décrivant un plan légèrement différent).