DIABLE À PARIS (Le). Paris, J. Hetzel, 1845-1846 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné de caissons richement ornés avec pièce de maroquin bleue mosaïquée ornée d’un fleuron au centre, tête dorée, premier plat et dos de la couverture (Heldt Jne). Édition originale et premier tirage des 800 vignettes et 212 planches hors texte par Gavarni et Bertall, le tout gravé sur bois. Exemplaire très bien relié, comprenant dans chaque volume le premier plat et le dos de la couverture de premier tirage. Manque un cahier dans le tome II (pp. 209 à 216), ainsi que le rare plan de Paris, remis gratuitement aux souscripteurs.