Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel)
Torte in der Sonne, Farbsiebdurck auf festem Papier, Schoeller Trockenstempel, 62,5 cm x 90 cm Blattmaß, 23/100 nummeriert, signiert, 70 datiert, entlang der rechten Blattkante abgedunkelt, Blattecke rechts unten geknickt, leichte Verschmutzung im gelben Bildbereich, partiell verschmutzt und Griffspuren entlang der Blattkanten