Dioscorides, P. De medicinali materia libri sex, Ioanne Ruellio interprete. Lyon, B. Arnoullet, 1552. (18:12 cm). Mit zahlr. Textholzschnitten. 16 Bll., 790 S., 9 (1 w.) Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln von "I.S.C.", dat. 1590, ohne die Schließen, etwas berieben. Durling 1153; Wellcome I, 1789; Nissen BBI, 499 Anm. - Erste bei Arnoullet gedruckte Ausgabe der lateinischen Übersetzung des Jean Ruel. Die meisten Holzschnitte sind von C. Boussy, der sie 1547 für eine Ausgabe des Fuchsschen Kräuterbuches schuf. Einige Holzschnitte zeigen Tiere. - Gebräunt u. etwas stockfleckig; stellenw. fleckig u. leicht wasserrandig; Vorsatz mit Namenszug von "Daniel Stürtzer Senior", Titel mit mehreren Besitzvermerken, darunter der bereits genannte, Johann Müller Alesiensis u. einen weiteren, dat. 1733. Browned and somewhat foxed; waterstaining in places; ownership inscriptions to title and endpapers. Contemporary blindtooled pigskin over wooden boards, without clasps, slight rubbing.