DIVERS. 130 lettres, cartes, photographies ou pièces, XVIIIe-XXe siècle. Diplômes de bachelier ou de licencié ès lettres ou en droit, sur vélin ; nominations de notaire ; contrats notariés sur vélin ; bons de l’Exposition universelle de 1889 ; photographies de presse de la cérémonie franco-américaine au tombeau de Lafayette, 1917 ; diplômes de la Médaille commémorative de la Haute-Silésie et d’officier de la Légion d’honneur ; souvenirs des colonies (dont une photographie représentant Franchet d’Espèrey) ; documents relatifs à la Libération de 1944 ; petites aquarelles marines ; cartes de visite des généraux de Castelnau, de Mac Mahon, Taufflieb, etc. ; cartes postales représentant la maison natale de Napoléon, Foch, Pétain, Henri de France ; photographies des funérailles du maréchal Foch ; titres russes... Lettres et documents signés (ou L.A.S.) de Georges Cuvier, Jules Dufaure, Maurice de Féraudy (4), Fernand Francell (3, dont photographie dédicacée), la duchesse de Magenta (3, plus une de sa fille Amélie de Mac Mahon), Gustave-Léon Niox (3), Royer-Collard...