Diwân de Hafez, Cachemire, daté 1231H. / 1815 Manuscrit poétique en persan, de treize lignes sur deux colonnes à l’encre noire, en nasta’liq dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré et fleuri sur toutes les pages. Illustré de cinq miniatures de scènes variées : de la monture du Prophète dans le ciel, de trois scènes d’entretiens et d’un roi à cheval et ses compagnons. Frontispice en double page richement enluminé, à marges à arcatures polylobées dorées et agrémentées de fleurettes sur fond bleu. Colophon daté 1231H. / 1815. Reliure cartonnée recouvert d’un chagrin brun. Dim. reliure : 16 x 9,5 cm État : usures sur la reliure Diwân of Hafez, Kashmir, dated 1231H. / 1815