Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Islam et de l'Inde
was auctioned on: 25 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,319 - US$6,479
Price realised:  n. a.
Lot number 84, Views: 8

Diwân de Hafez, Cachemire, daté 1231H. / 1815 Manuscrit poétique en persan, de treize lignes sur deux colonnes à l’encre noire, en nasta’liq dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré et fleuri sur toutes les pages. Illustré de cinq miniatures de scènes variées : de la monture du Prophète dans le ciel, de trois scènes d’entretiens et d’un roi à cheval et ses compagnons. Frontispice en double page richement enluminé, à marges à arcatures polylobées dorées et agrémentées de fleurettes sur fond bleu. Colophon daté 1231H. / 1815. Reliure cartonnée recouvert d’un chagrin brun. Dim. reliure : 16 x 9,5 cm État : usures sur la reliure Diwân of Hafez, Kashmir, dated 1231H. / 1815

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Islam et de l'Inde
Date of the auction: 25 Nov 2016
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720