DU CAMP Maxime [Paris, 1822 - Baden-Baden, 1894], écrivain et voyageur français. - Manuscrit autographe signé. 22 pages in-4°. Manuscrit entièrement autographe, avec nombreuses corrections et ratures, du discours de réception à l'Académie française, prononcé le 23 décembre 1880. On y joint deux épreuves du discours avec corrections autographes signées. - Manuscrit autographe signé. 22 pages 1/4 in-4°. Manuscrit autographe de la réponse de M. Maxime Du camp au discours de réception à l'Académie française, de M. Hervé (Janvier 1887). On y joint un exemplaire du discours imprimé. - Manuscrit autographe signé de ses initiales. 19 pages 1/2 in-folio. Manuscrit autographe de la réponse de Maxime Du Camp au discours de réception à l'Académie française de M. Sully Prudhomme (1882). On joint deux épreuves avec corrections autographes signées

Auction archive: Lot number 69