Auction archive: Lot number 84

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€5,000
ca. US$6,746

€3,000 - €5,000
ca. US$4,047 - US$6,746
€5,000
ca. US$6,746

DUCHAMP] -- HUGNET, Georges (1906-1974). La Septième face du dé . Poèmes - découpages. Paris: éditions Jeanne Bucher, 1936.
DUCHAMP] -- HUGNET, Georges (1906-1974). La Septième face du dé . Poèmes - découpages. Paris: éditions Jeanne Bucher, 1936. In-4 (290 x 210 mm). 20 collages de Georges Hugnet reproduits en couleur. Broché, couverture cousue à la japonaise et ornée d'après un collage de Marcel Duchamp (infimes usures à la couverture, petite déchirure à la coiffe). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 294 exemplaires numérotés, celui-ci un des 250 exemplaires sur papier vélin (numérotés de 21 à 270, le numéro 248). La Septième face du dé contient vingt poèmes de Hugnet et témoigne ici pour la première fois de la collaboration entre les deux artistes, Hugnet et Duchamp. Ades 12.152; Schwarz Duchamp 444 ("In designing the front cover for this volume of poems by Georges Hugnet Duchamp reproduced a photograph of Why Not Sneeze Rose Sélavy on a card, blind-blocking the bird-cage so that the bars rise in sharp relief and pasted the images on the copies of the book").

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris