DUCLOS (Charles Pinot). Les confessions du comte de ***. Londre, et se trouve à Paris, Costard, 1776. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement aux petits fers et semis de fleurs de lis sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle de PETIT-SIMIER). Premier tirage des 7 planches de Desrais. Bel exemplaire. Ex-libris d'Edouard Moura. Coins légèrement frottés, petites taches sur les plats.