Auction archive: Lot number 227

€300 - €500
ca. US$323 - US$539

€300 - €500
ca. US$323 - US$539

DUMAS (Alexandre). Impressions de voyage. Éditions Adolphe Guyot (tome I) et Charpentier (tome II), Paris, 1833-1834. 2 vol. in-8, reliures demi-basane, dos lisses ornés, tranches jaspées (petits frottements, coins émoussés). 388 et 368 pp. Illustrés d'un titre gravé par Célestin Nanteuil. Édition originale, fort rare, des deux premiers volumes (les trois derniers volumes paraîtront en 1837). Le texte a paru en pré-originale dans la Revue des Deux Mondes. Le tome I a paru fin 1833 comme indiqué dans la Bibliographie de la France ou début 1834 comme indiqué sur la couverture (ici non conservée). ; il est imprimé par H. Fournier. On y trouve le récit romancé de la première ascension du Mont-Blanc d'après les propos de Jacques Balmat recueillis par l'auteur. Le frontispice de Célestin Nanteuil sert de titre. Le tome II a été publié par Charpentier en 1834 (Impr. de Crété à Corbeil) et un pâle retirage du frontispice de Célestin Nanteuil a été rajouté en tête du volume en guise de titre (comme dans la plupart des exemplaires). Les tomes 3 à 5 ont été publiés par Dumont en 1837 (impr. Veuve Dondey-Dupré) : ils manquent ici. La réunion des 5 tomes en éditions entièrement originales est de la plus grande rareté ; il s'agit pourtant de la première grande œuvre romanesque du déjà célèbre dramaturge. Rousseurs, un petit manque dans le coin inférieur de la page 87 et une petite déchirure en bas de page 97 du tome I. (Perret 1441, Regards sur les Alpes 53, Vicaire III-341, Escoffier 1058-1059 ; Carteret I-228).

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930