Auction archive: Lot number 585

Eberhard Schlotter (Hildesheim 1921 - Altea/Alicante 2014). Nino de Toreros.

KUNST-AUKTION
7 May 2022, 11:00
Opening
€800
ca. US$872

KUNST-AUKTION
7 May 2022, 11:00
Opening
€800
ca. US$872

1966. Öl/Lw., 81 x 45 cm, r. u. monogr. es, verso sign. und dat. Eberhard Schlotter 1966 sowie betitelt. - Provenienz: Galerie Strecker, Berlin, 1967; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler und Graphiker. S. studierte 1939-41 an der Akademie München sowie am Max-Doerner-Institut. Nach dem Krieg wandte er sich dem Kubismus zu, fand aber bald zu einer eigenen flächigen Bildsprache, die ihm zahlreiche Aufträge für Kunst am Bau eintrug. Bis 1957 war er Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession, 1980 nahm er eine Professur an der Mainzer Universität an. Er war 1990-91 als Ehrengast in der Villa Massimo in Rom. Eine lebenslange Freundschaft verband ihn mit dem Schriftsteller Arno Schmidt. Mus.: Celle, Altea.

7 May 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

7 May 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432