Scène nocturne de convoi princier. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier, représentant l'entrée en ville d'un convoi de chars princier et ecclésiastique, escorté par des soldats au milieu d'une foule urbaine, peut-être à l'occasion d'une fête pour un mariage, dans une principauté probablement allemande du milieu du XIXe siècle. Conservée dans un cadre moderne en bois doré. H.: 41 cm - L.: 80 cm