Auction archive: Lot number 47

€2,000 - €3,000
ca. US$2,240 - US$3,360

€2,000 - €3,000
ca. US$2,240 - US$3,360

Ecole ETRANGERE du XIXe siècle, N.FOHR La muse Polymnie Panneau signé en bas à gauche. 32,5 x 24 cm Polymnie, muse de l’éloquence et de la rhétorique, est ici représentée enveloppée dans son voile, dans une attitude méditative, le menton posée sur sa main droite. Le grand groupe sculpté en marbre provenant des collections Borghèse, aujourd’hui conservé au musée du Louvre, illustre cette iconographie classique héritée de l’Antiquité et sert de modèle à la composition centrale de notre tableau.

4 Jun 2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

4 Jun 2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909