Auction archive: Lot number 74

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

€800 - €1,200
ca. US$867 - US$1,300
€3,250
ca. US$3,522

€800 - €1,200
ca. US$867 - US$1,300
€3,250
ca. US$3,522

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIX e SIÈCLE
Vue de la baie de Naples prise depuis Posillipo avec Capri à l'arrière-plan
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIX e SIÈCLE Vue de la baie de Naples prise depuis Posillipo avec Capri à l'arrière-plan inscrit 'route de Pausilippe' mine de plomb, aquarelle, filigrane 'PARIS' 27 x 40.6 cm.; on joint quatre dessins: a. Eugène Buttura (1812-1852), Vue de Naples depuis la loggia de la Villa Reale (pl. 6) b. Attribué à Adrien Dauzats (1804-1868), Deux orientaux avec leurs chevaux arnachés (pl. 6) c. Ecole française du XIX e siècle, La Porta di San Lorenzo à Rome (pl. 6) d. Ecole de la deuxième moitié du XX e siècle, Vue de la Piazzetta à Venise avec le Redentore à l'arrière-plan (pl. 6) (5)

25 Mar 2015
Christie's
25 March 2015, Paris

25 Mar 2015
Christie's
25 March 2015, Paris