ÉCOLE FRANÇAISE DU XIX e SIÈCLE
Vue de la baie de Naples prise depuis Posillipo avec Capri à l'arrière-plan
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIX e SIÈCLE Vue de la baie de Naples prise depuis Posillipo avec Capri à l'arrière-plan inscrit 'route de Pausilippe' mine de plomb, aquarelle, filigrane 'PARIS' 27 x 40.6 cm.; on joint quatre dessins: a. Eugène Buttura (1812-1852), Vue de Naples depuis la loggia de la Villa Reale (pl. 6) b. Attribué à Adrien Dauzats (1804-1868), Deux orientaux avec leurs chevaux arnachés (pl. 6) c. Ecole française du XIX e siècle, La Porta di San Lorenzo à Rome (pl. 6) d. Ecole de la deuxième moitié du XX e siècle, Vue de la Piazzetta à Venise avec le Redentore à l'arrière-plan (pl. 6) (5)