Ecole française du XIXe siècle Album composite de 59 dessins, aquarelles et estampes, comprenant notamment une vue des Tuileries à l'aquarelle, un dessin de Victor-Jean Nicolle au lavis brun représentant un homme priant devant un oratoire à Rome, un paysage au lavis brun de Boisselier et divers paysages à l'aquarelle, caricatures, une épreuve unique d'Appian signée et datée 1864 Reliure romantique en maroquin vert (démantelée) Dimensions de l'album : 22,50 x 29,50 cm (8,90 x 11,60 in.) On y joint deux recueils d'estampes.