Ecole Française du XIXe siècle. Buste de Marie-Antoinette . La tête tournée vers sa droite, le décolleté laissant apparaître le sein droit. Marbre blanc de Carrare sculpté. Sur piédouche de marbre veiné et bronze doré. Hauteur : 56 cm.