École française du XIXe siècle, d’après Alexandre KUCHARSKI (1741-1819). Portrait de Louis-Charles de France (1785-1795), dit Louis XVII. Huile sur panneau, format ovale, vers 1840. Porte un numéro d’inventaire “369” en bas à droite, possiblement des collections du roi Louis-Philippe. Restaurations. Inscription au revers du panneau : “LOUIS XVII. / Second fils de Louis XVI, / Roi de France et de Marie - / Antoinette Archiduchesse d’Autriche / Né à Versailles le 27 Mars / 1785. / Mort au Temple à Paris / le 5 Juin 1795”. Dans un cadre ovale en bois doré de style Louis XVI, surmonté d’un noeud enrubanné. H. 34 x L. 28 cm. Oeuvre en rapport Alexander Kucharski Portrait du Dauphin Louis Charles de France (1785-1795), 1792, Musée du château de Versailles, inv. MV6520.