Ecole française du XIXe siècle D'après Hubert Robert L'Abreuvoir et L'Accident Deux huiles sur toiles (Toiles d'origine) formant pendants, porte une signature et une date 'D M / H. ROBERT / HOC (...) / 1800.' sur le tombeau à gauche pour 'L'Abreuvoir' et porte une signature 'H ROBERT' vers la droite pour 'L'Accident', portent une étiquette annotée 'Pardo' et une autre numérotée '86 608' aux verso Hauteur : 41,50 Largeur : 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Me Ader, 4 mars 1961, n° 7 bis et 7 ter (comme Hubert Robert Bibliographie : Thérèse Burollet, 'Musée Cognacq-Jay. Les peintures', Paris, 2004, p. 269, mentionnés dans la notice du n°95 et p. 273, mentionnés dans la notice du n°96 Commentaire : Deux compositions similaires de Hubert Robert autrefois ovales sont conservées au musée Cognacq-Jay à Paris. 'L'Abreuvoir' est daté de 1804.