Auction archive: Lot number 64

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, atelier

€0
€4,000
ca. US$5,755

€0
€4,000
ca. US$5,755

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, atelier de Sébastien BOURDON Le Mariage mystique de sainte Catherine. Toile. 113 x 146 cm. Reprise dans le même sens de la composition gravée par Michel Natalis d'après l'œuvre perdue de Sébastien Bourdon (voir le catalogue d'exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier et Strasbourg, 2000-2001, n°171, reproduit). Une autre version de notre tableau (toile, 49 x 69 cm) est conservée au musée de Grenoble. Provenance : succession Jean-Marie Paupert, Paris ; Maître Lecompte notaire. Prix : 4 000

26 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

26 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110