École FRANÇAISE du XVIIe siècle, atelier de Sébastien BOURDON Le Mariage mystique de sainte Catherine. Toile. 113 x 146 cm. Reprise dans le même sens de la composition gravée par Michel Natalis d'après l'uvre perdue de Sébastien Bourdon (voir le catalogue d'exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier et Strasbourg, 2000-2001, n°171, reproduit). Une autre version de notre tableau (toile, 49 x 69 cm) est conservée au musée de Grenoble. Provenance : succession Jean-Marie Paupert, Paris ; Maître Lecompte notaire. Prix : 4 000