Auction archive: Lot number 13

École française du XVIIe siècle PORTRAIT

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368

École française du XVIIe siècle PORTRAIT DU ROI CHARLES VII PROVENANT DU PETIT SALON DE LA DUCHESSE D'ORLÉANS AU CHÂTEAU D'EU Figuré en buste de trois-quarts à droite. Situé au rez-de-chaussée, dans la partie nord du château d'Eu, le petit salon de la princesse Hélène, duchesse d'Orléans, fut occupé par la reine Victoria d'Angleterre en 1843 et 1845 lors des deux séjours de la souveraine qui scellèrent la Première Entente Cordiale entre la France et l'Angleterre. PORTRAIT OF KING CHARLES VII OF FRANCE FROM THE COLLECTION OF KING LOUIS-PHILIPPE I FROM THE CHATEAU D'EU Huile sur panneau composé d'une planche en noyer, non parqueté et d'une seconde plus tardive de 2 cm en partie inférieure. H. : 31 cm ; L. : 22 cm Marques : n° " 21 " et " EU " peints en haut à gauche sur le portrait " CHARLES VII ROI DE FRANCE " peint en couleur claire en haut sur toute la largeur du portrait ; au pochoir et au dos du panneau : " LPO " sous couronne de prince de France pour les collections de Louis-Philippe d'Orléans sous la Restauration (1814-1830) et " EU " sous couronne royale pour les collections du roi Louis-Philippe au château d'Eu (1830-1848) ; n° d'inventaire : " 15 " et inscription erronée mentionnant " Louis XI Roi de France fils de Charles VII, Roi de France et de Marie d'Anjou / Né à Bourges, le 3 Juillet 1423 / Mort le 30 Août 1483 ". Cadre doré à large bordure plate ornée de fleurons. Ce portrait du roi Charles VII est décrit sous le n°21 comme portrait du roi Charles VII dans la description de la " Galerie des portraits, tableaux et bustes du château d'Eu " publiée en 1836 par Jean Vatout, bibliothécaire du roi Louis-Philippe. On retrouve notre portrait indiqué au n°21 dans l'État des tableaux du château d'Eu parvenus à Claremont après 1848, et conservés par la reine Marie-Amélie en 1857 (voir ill. annexes en fin de catalogue), puis dans les années 1950, rue de Chateaubriand à Paris, dans le salon de l'appartement parisien d'un des descendants de la souveraine, le prince Charles-Philippe d'Orléans (1905-1970), duc de Nemours. Comme bon nombre de tableaux des collections du roi Louis-Philippe au château d'Eu, notre peinture porte au verso une inscription sensée identifier le modèle, cependant et comme l'ont déjà montré par le passé certains tableaux provenant des collections du souverain au château d'Eu, il arrivait parfois que cette mention fasse l'objet d'une erreur quant à l'identité réelle du personnage représenté, ce qui est le cas de ce portrait. Il comporte une inscription erronée au dos le mentionnant comme portrait du roi Louis XI alors qu'il est clairement répertorié par Jean Vatout, bibliothécaire du roi, et par la reine Marie-Amélie, sous le numéro d'inventaire " 21 " comme portrait du roi Charles VII - ornant le petit salon de la duchesse d'Orléans. Même si l'iconographie de notre portrait, que l'on retrouve sur une autre peinture conservée au château de Versailles, ne laisse aucun doute sur l'identité du modèle comme étant Charles VII, cette confusion explique qu'on ait rajouté à notre personnage le collier de l'ordre de Saint-Michel qui ne fut créé que six ans après sa mort par Louis XI en 1469. Un anachronisme qui témoigne de l'histoire de notre peinture mais aussi de celle des collections du roi Louis-Philippe au château d'Eu. Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français au château d'Eu, petit salon de la duchesse d'Orléans -son fils, Louis d'Orléans, duc de Nemours, héritier des collections de tableaux du château d'Eu -puis par descendance : son arrière-petit-fils Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -puis un cousin de ce dernier, également descendant du roi Louis-Philippe.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186