Auction archive: Lot number 237

ECOLE FRANÇAISE, FIN DU XVIIEME SIECLE Diane ou Vénus

€0
€8,288
ca. US$11,925

€0
€8,288
ca. US$11,925

ECOLE FRANÇAISE, FIN DU XVIIEME SIECLE Diane ou Vénus Tête en marbre blanc ; fragment, accidents et manques Hauteur : 32 cm. (12 1/2 in.) A MARBLE HEAD OF DIANA OR VENUS, FRENCH SCHOOL, LATE 17TH CENTURY Cette tête en marbre, légèrement tournée de trois-quart à droite constitue l'élément supérieur d'une statue à l'antique probablement sculptée par la deuxième génération des sculpteurs versaillais dont le style se retrouve par la qualité d'exécution et l'interprétation bien française caractérisée par la féminité du modèle loin des canons antiques. En dépit de son état fragmentaire, la tête présente un bon état de conservation et constitue un très bon exemple de la statuaire de jardin à la fin du XVIIème siècle

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020