ÉCOLE FRANCAISE, FIN DU XVIIIE-DÉBUT DU XIXE SIÈCLE D'APRÈS ANTONIO SUSINI (1585-1653) L'enlèvement de Déjanire Groupe en bronze à patine brune nuancée de rouge ; usures et manques à la patine H. : 44 cm (17 1/4 in.) L : 42,5 cm (16 3/4 in.) l. : 36 cm (14 1/4 in.) A PATINATED BRONZE GROUP REPRESENTING THE KIDNAPPING OF DEIANIRA, FRENCH SCHOOL, LATE 18- EARLY 19TH CENTURY, AFTER ANTONIO SUSINI (1608-1661) Provenance : Acquis auprès d'un antiquaire parisien, dans les années 1980. Références bibliographiques : Les bronzes de la couronne, catalogue de l'exposition du Musée du Louvre, RMN, Paris, 1999, Modèle de Susini répertorié sous les n° 175 et 177, pp. 128-129. La pièce est datée de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle et non fin du XIIIe-début du XIXe siècle comme indiqué au catalogue. The item is dated late 18th-early 19th century, and not late 13th-early 19th century as indicated in the catalogue.